Воскресенье, 2024-04-28
All-sports
Curved O Styled Menu Curved O Styled Menu
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Главная » 2008 » Февраль » 23 » Бокс. День защитника Отечества
5:24 PM
Бокс. День защитника Отечества

23 февраля состоится знаковое событие в мире бокса - объединительный поединок двух чемпионов супертяжелого дивизиона.

В Нью-Йорке на знаменитой арене Madison Square Garden сойдутся два представителя постсоветского пространства - украинец Владимир Кличко, владеющий поясом IBF, и россиянин Султан Ибрагимов, чемпион по версии WBO. Этому бою не было равных по статусу с ноября 1999 года, когда «объединялись» Леннокс Льюис и Эвандер Холифилд.

Удивительно, но, несмотря на такую громкую вывеску - битва чемпионов, главный бой века - в США, где пройдет поединок, дикого ажиотажа, похоже, не наблюдается. Канал НВО, главная сила в современном боксе, был вынужден давать рекламу в газетах, что для такого громкого мероприятия выглядит, пожалуй, несколько излишне. Штаты, самый богатый рынок сбыта боксерского зрелища, так и не научились еще вместо простеньких «Тай-сон» или «Лью-ис» выговаривать сложные конструкции вроде «Иб-ра-ги-мов» или «Клит-щко».

Последний, конечно, куда известнее в США - хотя бы потому, что он и на небосклоне находится куда дольше. Владимир Кличко считается сильнейшим на сегодня боксером супертяжелого веса, его «ведет» НВО, он силен, он побеждает - на балансе украинца практически нет темных пятен, которые могли бы помешать зрителю. Если только не вспоминать о трех поражениях Владимира, трех пробелах в его биографии - Россе Пьюрити, Корри Сандерсе и Леймоне Брюстере. Однако Кличко-младший оставил далеко позади труднейший период в своей карьере.

Сейчас Владимир поставил на кон, пожалуй, больше Султана - в случае поражения ему будет очень трудно вернуться на боксерский Олимп. Украинец уже показал, что ему по силам подняться после тяжелого падения, но сейчас ему уже 31 год - а это немало (Холифилд не в счет). Ибрагимову - 32, но Султан не так давно попал в обойму, а выпасть из нее еще ни разу и не успел. Однако к первому за восемь лет объединительному бою в дивизионе именно Кличко подошел в роли явного фаворита. Шансов у Ибрагимова не так уж и много, но и немало - они есть, эти шансы претендента. И есть, за счет чего их реализовать.

Султан - обладатель, наверное, самых быстрых рук дивизиона. Скорость является его главным козырем, но удастся ли Ибрагимову его разыграть, покажет лишь сам бой. Определяющими для россиянина станут первые раунды, которые Владимир Кличко проводит традиционно неторопливо. Если Ибрагимов сумеет прорвать защиту соперника и потрясти его - а лучше не раз и не два - бой закончится в его пользу. Султан - боксер бьющий, вдобавок он левша, а это всегда создает трудности для праворукого оппонента.

Общеизвестно, что Кличко не всегда умеет держать удар, поэтому вполне вероятна - если не единственно возможна - ставка Ибрагимова на блицкриг. Россиянин фактически вынужден предложить высочайший темп - это предсказуемый шаг в борьбе менее габаритного боксера с более габаритным. На взвешивании Султан «потянул» на 99,3 кг, а Владимир - на 108 кг. У Ибрагимова, который комплекцией похож едва ли не на средневеса, не остается выбора - вооружившись найденными сведениями о технических недостатках Кличко, наброситься на Владимира с первых минут.

В 12-раундовом бою украинец, скорее всего, возьмет свое. Владимир и сам весьма быстр для своего роста и отлично чувствует дистанцию, разрезать которую будет пытаться Ибрагимов. Украинец подошел к бою в блестящей форме - 108 кг, показанные на взвешивании, являются его наименьшим весом с первого боя против Криса Берда, датированного октябрем 2000 года. По собственному признанию, Кличко сейчас чувствует себя быстрым и мощным одновременно. Но канва поединка, пожалуй, будет выстроена на успехах либо неудачах Ибрагимова - получится ли у него поначалу пробиться к цели.

«Ключевым фактором в бою будет скорость, - рассказал в интервью fightnews.com Эммануэль Стюард, наставник Кличко. - Они делают на нее упор, но и мы не забываем. Но главная скорость - скорость ног. Все соперники Владимира поражались тому, как у них не получалось ни уйти, ни сократить дистанцию. Ибрагимову предстоит почувствовать это на своей шкуре - куда бы Султан ни направился, Владимир будет там его ждать».

Ранним воскресным утром по Москве Владимир совершенно точно будет ждать Султана на ринге Madison Square Garden. Кто-то из них объединит в своих руках два чемпионских титула. Ждать осталось недолго.

Eurosport - Игорь Зеленицын
Категория: Бокс | Просмотров: 812 | Добавил: werture | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Мини-чат
Друзья сайта
Вест Хем,Свежие новости футбольного мира Футбол Livescore
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz