45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Главная » 2008 » Февраль » 24 » Пенальти на последней минуте. Обзор субботних матчей первенства Италии + Видео голов
4:07 PM
"Реджина" – "Ювентус" 2:1 (1:0)

Голы: Бриенца, 33 – 1:0, Дель Пьеро, 72 – 1:1, Аморузо, 90 – 2:1

"Реджина": Кампаньоло, Ландзаро, Вальдес, Ароника, Кирилло, Эдгар Барретто, Кашионе (Тоньоцци, 64), Модесто (Коста, 82), Виджани, Бриенца (Макинва, 87), Аморузо

"Ювентус": Беларди, Григера (Салихамиджич, 62), Легротталье, Кьеллини, Молинаро, Каморанези, Сиссоко, Дзанетти, Недвед, Палладино, Дель Пьеро

Предупреждения: Ландзаро, 29, Аморузо, 58, Бриенца, 71 - Григера, 17, Легротталье, 90

Арбитр: Паоло Дондарини (Финале Эмилия).

Стадион: "Оресте Гранило" (Реджио Калабрия)

Реджина" отчаянно боролась за выживание в серии А, правда, делала это не совсем удачно. Команда находилась на 19-ом месте, хотя, отрыв от других клубов был не слишком велик. Но "Реджине" необходимо было добиваться побед, а последний свой матч команда провела неудачно, уступив дома "фриулийцам" со счётом 1:3. Этот матч выдался нелегко, поскольку сопернику очень сильно нужны были очки. Вместе с тем, вылетать команда тоже не собиралась, так что проигрывать второй домашний матч команда не хотела.

Туринцы же напротив, ехали на матч в отличном настроении. Последний свой матч, который наносил принципиальный характер игроки "Ювентуса" провели удачно. В так называемом матче за второе место команда победила "Рому" на своем поле с минимальном счётом, что позволило им вплотную приблизиться к римлянам. К тому же, почётное второе место для команды, которая год отыграла в серии Б стала бы явным доказательством силы и мощи клуба. Для этого туринцам нужно было обыгрывать соперников, уровень которых ниже их собственного. Борьба за чемпионство, скорее всего, "Старой Синьоре" не светила, потому болельщики туринцев на данный момент активно наблюдали за неудачами "Ромы", в то же время не забывая про успехи своих любимцев.

Матч начался с атак хозяев поля, которые, ничуть не смущаясь именитого соперника, пошли в атаку. Амарузо, грамотно открывшись пробил с линии штрафной площади, но защитники успели накрыть этот удар. Футболисты "Реджины" продолжили свои атаки. Модесто, в одном из моментов, наносил удар с отличной позиции, и мяч летел точно в угол ворот, но голкиперу гостей удалось кончиками пальцев перевести мяч на угловой.

"Ювентус" ответил на все это выстрелом Недведа, мяч просвистел над перекладиной. Но всё равно, в первом тайме хозяева выглядели предпочтительнее. Виджани, прорвавшись по флангу, сделал изумительный прострел и лишь мастерство Беларди спасло гостей от явного гола. Такое давление на ворота гостей всё таки закончилось голом. После подачи корнера защитники мяч вынесли, но недалеко, футбольный снаряд пришёл к Кирилло, который мощно пробил по воротам, однако это получилась передача на Бриенца, который оказался один на один с голкипером и спокойно переиграл Беларди, оказавшись в пяти метрах от него.

Только после пропущенного гола туринцы заметались и стали создавать моменты у ворот противника, но хозяева в эти минуты были начеку, сумев сохранить до перерыва устраивающий их счёт.

Второй тайм, как и ожидалось, начался с атак туринцев. В самом его начале дважды Недвед мог отличиться, но оба раз полузащитнику не хватило точности, мяч пролетал в сантиметрах от штанги. Гости продолжали нагнетать давление, причем, активнее всех был Недвед. На 66-ой минуте полузащитник отлично избавился от опекуна и мощно пробил прямо под перекладину. Кампаньоло в сумасшедшем прыжке смог перевести мяч на угловой.

Долго так продолжаться не могло, и голкипер, выручавший команду, ошибся на 72-ой минуте. Дель Пьеро мощно пробил из-за пределов штрафной площади, вратарь ошибся в приёме мяча, и через секунду мяч заколыхался в сетке ворот. Спустя две минуты Дель Пьеро мог оформить дубль, но на этот раз голкипер сыграл изумительно, достав мяч из угла ворот.

Туринцы на последних минутах пошли на штурм ворот "Реджины", надеясь вырвать победу. Каморанези имел отличный шанс, нанося удар из района одиннадцатиметровой отметки, но голкиперу и в этот раз удалось перевести мяч на угловой. Увлекшись атаками, гости прозевали выпад гостей, который закончился тем, что арбитр назначил пенальти в ворота туринцев. Аморузо, подошедший к мячу, чётко реализовал одиннадцатиметровый. Финальный свисток зафиксировал победу "Реджины", которая была им так необходима.

"Торино" – "Парма" 4:4 (2:4)

Голы: Стеллоне, 11 – 1:0, Гасбаррони, 29 – 1:1, Гасбаррони, 32 – 1:2, Морроне, 42 – 1:3, Будан, 43 – 1:4, Натали, 45 – 2:4, Стеллоне, 69 – 3:4, Ди Микеле, 82 – 4:4

"Торино": Серени, Комотто, Ди Лорето, Натали, Пизано, Диана, Корини (Рекоба, 65), Дзанетти, Лазетич (Ди Микеле, 46), Росина (Вентола, 80), Стеллоне

"Парма": Буччи, Дзенони, Фальконе, Фернанду Коуту, Кастеллини, Парравичини (Чигарини, 90), Морроне, Марига, Пизану, Гасбаррони (Морфео, 74), Будан (Корради, 65)

Предупреждения: Диана, 85 - Гасбаррони, 35

Арбитр: Никола Айролди (Молфетта)

Стадион: "Олимпико" (Турин)

Эти обе команды свои последние матчи в рамках внутреннего первенства сыграли вничью, причём ничью нулевую. Правда, и соперники у команд были разные. И если туринцы в том матче играли против "Сиены", то пармезанцам противостояли футболисты "Милана". "Гранатовые" неудачно выступали в последнее время, находясь в нижней части турнирной таблицы. Причину неудач команды трудно было объяснить, так как в наличии у туринцев были и сбалансированный состав и высококлассный тренер, да и игра, показываемая футболистами, достаточна зрелищна и результативна, но не хватало удачи.

"Парма" же боролось за выживание. Боролась изо всех сил, стараясь обезопасить себя к концу сезона. Последний матч можно было записать в актив команды, так как ничья против "Милана", в каком бы состоянии он не находился, заносится в актив команды. Потому форма, в которой находились игроки "Пармы" внушала оптимизм её болельщикам.

Матч удался. Причём в нем присутствовало всё. От разочарования до радости, которая менялась прямо пропорционально. Вряд ли болельщики "гранатовых" верили, что их команда может отыграться при счёте 1:4, и вряд ли фанаты пармезан думали, что их любимцы упустят такое преимущество. А начиналось всё отлично для хозяев поля. Марио Пизано нашёл в центре штрафной площади Стеллоне, который чётким и точным ударом открыл счёт в матче.

В дальнейшем события во втором тайме приобрели характер триллера. Гости словно озверели от пропущенного гола и четырежды поразили ворота соперника. Вначале Марига снабжает пасом Гасбаррони, который точным ударом в левый угол ворот восстанавливает статус-кво. Затем он же, дальним ударом из-за штрафной площади, опять же, посылает мяч в левый угол, выведя свою команду вперед.

"Парма" не успокоилась и продолжила свои атаки. В течение двух минут хозяева поля дважды пришлось вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. Морроне запустил дальним ударом мяч в угол ворот, и пока туринцы приходили в себя Будан нанёс еще один разительный удар. Тем не менее, на перерыв гости не смогли уйти с таким разрывом. Росина, совершив отличный рывок по флангу, снабдил пасом Натали, который головой переправил мяч в ворота.

В перерыве наставник туринцев совершил замены, надеясь изменить ход встречи. Следует отметить, что это ему удалось. Хотя, во многом в этом виноваты сами гости, который второй тайм предпочли отсиживаться в обороне. Давление "гранатовых" в итоге дало свой результат. Рекоба, убежав по флангу, нашёл точным пасом Стеллоне, который из пределов штрафной площади положил мяч точно в угол.

Почувствовав, что можно дожать противника, хозяева поля побежали вперёд всей командой, и удача улыбнулась им. Ди Микеле удалось точным ударом восстановить равенство в счёте, к безумной радости всех болельщиков, собравшихся на стадионе. В дальнейшем все усилия хозяев поля вырвать победу на последних секундах не увенчались ничем. Счёт 4:4 так и остался гореть на табло. Голевая феерия принесла громадное удовольствие зрителям, собравшихся на стадионе, а игроки Пармы покидали газон в удрученном состоянии, так и не понимая, как можно было растерять столь солидное преимущество.