2526272829
Главная » 2008 » Февраль » 25 » Экстремальный теннис
2:51 PM
Экстремальный теннис

Погода на этой неделе с теннисистами решила сыграть злую шутку. Те условия, в которых приходилось играть спортсменам на турнирах в Дохе (Катар) и Боготе (Колумбия) действительно можно считать экстремальными. Виной всему сильнейший ветер, который подкинул массу проблем и неожиданных результатов.

Дело в том, что при сильном порывистом ветре очень сложно рассчитать траекторию мяча. Не все теннисисты могут играть в подобных условиях также уверенно как и в идеальных. Отсюда и масса неожиданных провалов и взлётов на этой неделе. Многие специалисты считают, что при ветре нивелируется класс игры между сильными и слабыми игроками и исход матча может быть непредсказуемым. Первой, кому помешал ветер, стала вторая сеяная турнира Qatar Total Open россиянка Светлана Кузнецова, которая с превеликим трудом в первом матче всё-таки смогла одолеть француженку Натали Деши в двух сетах 7:5, 7:5. В следующем матче против австрийки Сибиль Баммер Кузнецова уже не смогла приспособиться к ветру и проиграла в двух сетах 6:3, 7:6. На послематчевой пресс-конференции Светлана сказала, что при подобных погодных условиях проводить матчи просто недопустимо, на что её соперница из Австрии, окрылённая победой, ответила следующее: «Все мы находимся в одинаковых погодных условиях, он мешает всем, поэтому я не считаю, что выиграла лишь из-за того, что кому-то ветер мешал больше».

Неким сюрпризом турнира Qatar Total Open стала словачка Доминика Цибулкова, которая провела несколько потрясающих матчей против мастеровитых игроков. Одной из поверженных словачкой соперниц стала американка Винус Вильямс, которая, откровенно говоря, тоже не смогла сдружиться с ветром, но уступила не только из-за плохих условий, но и по игре в целом. После матча американка даже поблагодарила молодую словачку за хороший матч. Также не по годам и не по статусу расчётливый и уверенный теннис показала молодая датчанка Каролин Возняки. Датчанка смогла дойти до четвертьфинала, обыграв на своём пути более именитых соперниц, но уступила будущей победительнице турнира Марии Шараповой с разгромным счётом 6:0, 6:1.

Надежда Петрова снова уступила в первом круге так и не разобравшись что с ней происходит и куда делась её былая превосходная форма. То, что она демонстрирует на корте в настоящее время, не поддаётся никакой логике. На этой неделе она уступила испанке Медине-Гарригес, проиграв первый сет 6:2 и отказавшись продолжать борьбу из-за внезапно возникнувших проблем. Хотя, Надя сама прекрасно понимает, что проблемы возникли не сейчас, но каким образом от них избавиться она не знает. Может быть, всё-таки необходимо сменить тренера? В случаях с Надей иногда это помогало. Сложилось такое впечатление, что Надя потеряла веру в себя, поэтому, если против неё выйдет 859-ая ракетка мира, я не удивлюсь, что Петрова уступит и ей.

Перейдём непосредственно к финалу, в котором встречались россиянки Мария Шарапова и Вера Звонарёва. Наконец-таки Вера залечила свою травму, полученную в Австралии, и смогла реализовать себя на турнире в Дохе. Ещё в Австралии было видно, что она очень хорошо готова к новому сезону. Это подтвердил и прошедший турнир. Вера, не смотря на все трудности, обыграла Анастасию Родионову, Франческу Скьявоне, Динару Сафину, Сибиль Баммер и На Ли. Её игра была очень разнообразной. Вторая финалистка Мария Шарапова в первом матче турнира испытала некие трудности. Ей предстояло сыграть против своей соотечественницы Галины Воскобоевой и ветер чуть было не сыграл с Шараповой ту самую злую шутку. Стоит отметить, что и Галина играла очень хорошо, но всё-таки не смогла выиграть у Марии (6:4, 4:6, 6:1). Игра Шараповой в ключевые моменты была гораздо увереннее игры соперницы. В полуфинале Шарапова встретилась с феноменом из Польши Агнешкой Радваньской и смогла взять реванш за обидное поражение на US-open 2007.

Финал турнира получился и вовсе непонятным. Сначала Маша выиграла первый сет за явным преимуществом, затем Вера взяла инициативу, выиграв партию, а в третьем сете всё опять перевернулось с ног на голову и Маша не отдала Вере ни гейма. В итоге, со счётом 6:1, 2:6, 6:0 победительницей турнира первой категории Qatar Total Open становится Мария Шарапова, которая упрочит своё лидерство в чемпионской гонке и получит беспрецедентно высокие призовые. Призовой фонд турнира составил 2,5 млн. долларов. Ни один турнир, кроме турниров Большого Шлема не может похвастаться такими (!) призовыми.

На других турнирах, которые проходили на этой неделе, было менее интересно, хотя ветер вносил свои коррективы в исходы матчей и там. Единственная россиянка на турнире третьей категории в Колумбии Екатерина Бычкова безвольно уступила в первом круге итальянке Саре Эррани со счётом 6:1, 6:1. На этом наш интерес к турниру в Колумбии был исчерпан. Мировых звёзд на данном турнире представлено не было, а россиянки дружно на него не поехали. Единственное, что заслуживает внимания, стало то, что победительницей турнира стала теннисистка, пробившаяся в основную сетку из квалификации. Испанка Нурия Льягостера-Вивес в финале обыграла аргентинку Марию Эмилию Салерни со счётом 6:0, 6:4. Следует отметить, что победительница турнира в Боготе занимает лишь 114-ю строчку в рейтинге WTA, поэтому её победу можно расценить как некую сенсацию.

Теперь о мужчинах. Сразу отмечу, что россияне опять не смогли нас порадовать и на этой неделе. Лишь Теймураз Габашвили на турнире в Нидерландах смог дойти до четвертьфинала. Николай Давыденко во втором круге уступил будущему победителю французу Мишелю Ллодре. Ещё один россиянин Михаил Южный, традиционно хорошо играющий в начале сезона, не смог подтвердить это и в первом же круге уступил сербу Янко Типсаревичу.

На турнире в Буэнос-Айресе также не было повода для радости. Единственный из россиян Игорь Андреев также ограничился лишь четвертьфиналом, в котором уступил аргентинцу Хосе Акасусо со счётом 6:3, 1:6, 3:6.  Победителем турнира стал Давид Налбандян, который в финальном матче переиграл обидчика нашего теннисиста, своего соотечественника Хосе Акасусо (3:6, 7:6, 6:4).